Тверь, Подъездной пр-д 2

Как выпрямить фанеру

Фанера уже много лет используется в строительных и отделочных работах, а также для изготовления мебели и различных предметов интерьера. Цена фанеры на сегодняшний день является вполне доступной. Этот материал весьма податливый, поэтому из него легко создавать изделия гнутых форм, однако из-за подобных свойств фанера может деформироваться и сама по себе. Поэтому каждому полезно будет знать о том, как ее выпрямить.

 

Краткое руководство по выпрямлению фанеры

Этот процесс напоминает сгибание описываемого материала, потому что его целью также является изменение первоначальной формы фанеры. Итак, для того чтобы выровнять один лист, надо завернуть его во влажную ткань и подождать 24 часа. При этом нельзя забывать время от времени смачивать водой ткань, чтобы она не успевала высыхать. Затем лист фанеры надо положить на ровную поверхность: лучше всего его поместить на бетонную стяжку. Также необходимо между выравниваемым материалом и бетоном разместить недеформированную фанерную плиту, а поверх листа поместить еще один. У вас получится что-то наподобие слоеного пирога, который необходимо придавить каким-нибудь грузом так, чтобы наибольшая тяжесть припадала на деформированное место. По прошествии суток можно разбирать эту конструкцию.

Если вам требуется выровнять лист фанеры быстро, вы можете после увлажнения с двух сторон обработать его разогретым утюгом. При существовании необходимости выравнивания нескольких листов их укладывают друг на друга так, чтобы деформированные места соседних листов не состыковывались друг с другом. Желательно перед этим обработать наиболее искривленные области фанерных листов влажной тряпкой или паром. После укладывания их друг на друга нужно придавить самый последний лист каким-нибудь грузом.

При выравнивании фанеры крайне важно не допускать набухания древесины, потому что при избытке влаги слои шпона непременно начнут расслаиваться.

Ну а если вы хотите приобрести влагостойкую фанеру, это можно сделать в нашей компании по доступной цене.