Тверь, Подъездной пр-д 2

Мебельный щит или фанера: что лучше

Фанера и мебельный щит - это довольно распространенные материалы, выбор между которыми порой бывает сделать очень сложно. Если вы решили купить фанеру в Твери, обращайтесь в нашу компанию. Но для начала вам будет полезно узнать о том, чем она отличается от мебельного щита.

 

Сравнительная характеристика фанеры и мебельных щитов

Фанера представляет собой склеенные и спрессованные листы натурального шпона. Этот материал обладает высокой прочностью и имеет доступную стоимость, а срок его службы составляет около 10 лет. На сегодняшний день фанера широко используется и для изготовления мебели, и для отделки помещений. Ее недостатком является сложность обработки, а также то, что она содержит формальдегид. Но в той фанере, которая предназначается для внутренней отделки помещений и изготовления мебели, его количество минимально и никакой опасности для здоровья не представляет.

Мебельный щит изготавливается из склеенных по длине и ширине деревянных брусков. Он прочный и надежный, а по внешнему виду практически не отличается от массива древесины. Стоит он дороже фанеры, а также обладает высоким внутренним напряжением, которое может привести к его деформации в уже готовом изделии. Заметный шахматный узор на поверхности мебельного щита придает ему привлекательность, однако ограничивает сферу применения материала в интерьере.

Для изготовления столешниц и мебельных фасадов лучше выбирать щиты, а для отделочных работ рекомендуется приобретать фанеру в Твери. Она отлично держит форму, а по прочности выигрывает у мебельного щита при одинаковой толщине. Оба этих материала стоят дешевле натуральной древесины, а в интерьере смотрятся вполне достойно и отлично справляются с выполнением своих основных функций. Какому бы из них вы ни отдали предпочтение, запомните, что ни в коем случае не следует экономить на стоимости этих материалов. Изделия из дешевой фанеры начнут рассыпаться уже через несколько месяцев, а низкокачественный мебельный щит очень быстро деформируется.