Тверь, Подъездной пр-д 2

Что такое ламинированная фанера

Ламинированной фанерой называют древесно-слоистую плиту из шпона, на которую с одной или с двух сторон наносят специальное покрытие. Обычно для этих целей применяют тонкую плотную бумагу, которая пропитывается меламиновыми или феноловыми смолами, а также поливинилхлоридную пленку. Люди, которые решают купить фанеру, довольно часто отдают предпочтение ламинированной, так как она обладает рядом неоспоримых преимуществ.

 

Основные особенности ламинированной фанеры

Так как ламинация помогает замаскировать косметические дефекты поверхности, подвергать ей элитную фанеру нет смысла. Однако материал в любом случае должен иметь гладкую поверхность без впадин и пустот, поэтому их заделывают кусочками шпона или замазывают. Затем заготовки шлифуют и покрывают клеем, накладывают на них ламинат. Далее материал укладывают под пресс с прогревающими плитами и латунными накладками. Там он в течение 10 минут подвергается давлению при температуре +136 градусов по Цельсию. По прошествии этого времени ламинированную фанеру извлекают из-под пресса и дают остыть. Ее края обрабатываются акриловой краской, которая обладает защитными свойствами.

В результате ламинации фанера приобретает повышенную устойчивость к воздействию влаги, а также к износу. Она легче переносит постоянное нахождение на солнце и взаимодействие с агрессивными средами. Кроме того, ламинированная фанера приобретает значительную прочность на растяжение и изгиб, а также привлекательный внешний вид.

Этот материал имеет достаточно широкую сферу использования. Сегодня ламинированная фанера задействуется в строительных и отделочных работах, корабле- и машиностроении, а также при изготовлении мебели. Этот материал также нашел применение в сферах создания интерьерного декора и рекламных конструкций. Он объединяет в себе высокие эксплуатационные и декоративные характеристики и вполне приемлемую стоимость, что и делает его популярным.

Если вы желаете купить фанеру по доступной цене, это можно сделать в нашей компании.