Тверь, Подъездной пр-д 2

Типы влагостойкой фанеры

Фанера используется в самых различных областях человеческой деятельности. Наибольшей популярностью пользуются марки фанеры, стойкие к воздействию влаги. Существует несколько типов такого материала. В основу классификации положен применяемый при его изготовлении вид клея.

 

Классификация материала

  • ФК. При изготовлении материала в качестве клея используют составы, включающие фенолкарбамидные смолы, вследствие чего он получает лишь умеренную защиту от влаги (что несколько сужает сферу его применения). Чаще всего материал используют для внутренних отделочных работ, изготовления мебели.
  • ФСФ. Слои шпона соединяют клеем, имеющим в составе фенолформальдегидные смолы, что в значительной степени повышает стойкость материала при его взаимодействии с влагой. Используют его при сооружении кровли, уличных конструкций, использующихся в рекламных целях, заборов, опалубки и пр.
  • ФОФ. Для усиления влагозащитного эффекта материал ФСВ покрывают специальной пленкой (ламинируют). В результате он не меняет своих свойств даже при длительном воздействии воды. Используют для сооружения разборных опалубок, перекрытий, отделки.
  • ФБК. Бакелированную фанеру получают также при использовании клея, включающего фенолформальдегидные смолы, при этом каждый слой шпона еще обрабатывают раствором специального бакелитового лака, а их соединение происходит под давлением, достигающим 6 атмосфер. Полученный таким образом материал устойчив к воздействию агрессивных веществ, высокой температуры (до 350 градусов), деформации, без ущерба для себя переносит долговременное пребывание даже в соленой воде. По прочности его можно сравнить с низколегированной сталью. Используется в судостроении, автопроме, строительстве.
  • БКС. Бакелированная фанера со спирторастворимой пропиткой (авиационная) обладает высокой прочностью, низкой плотностью, отличной влагостойкостью. Рассчитана на использование в наиболее ответственных областях производства (например, в авиастроении).

Предлагаем купить фанеру марки ФК, водостойкую, а также другие стройматериалы. Обращайтесь.