Тверь, Подъездной пр-д 2

Чем обработать фанеру для влагостойкости

Фанера на сегодняшний день является одним из самых востребованных материалов в области строительства, отделки и изготовления мебели. Если вы желаете купить фанеру, это можно сделать в нашей компании по доступной цене.

 

Как увеличить устойчивость фанеры к воздействию влаги

Прежде чем купить фанеру, стоит ознакомиться со способами, которые помогут повысить устойчивость этого материала к воздействию влаги. Одним из самых популярных методов является шпатлевание этого материала клеем ПВА. Для начала фанеру укладывают параллельно полу и с помощью кисти покрывают ее тонким слоем ПВА. После того как он впитается, материал обрабатывается еще раз. Этот процесс повторяют до тех пор, пока на изнаночной стороне не появятся пятна от клея. Затем лист переворачивают и обработка повторяется снова. После нанесения ПВА изделию дают высохнуть в естественных условиях. На протяжении 3-4 дней необходимо обеспечить фанере надежную защиту от воздействия влаги. Аналогичную обработку можно выполнить при помощи эпоксидной смолы, однако это обойдется гораздо дороже. А так как она может оказывать негативное воздействие на организм человека, использовать пропитанные ею листы можно исключительно для наружных работ.

Если вы решили обезопасить фанеру от влаги, можно обработать ее олифой. Для начала ее необходимо нагреть до температуры +60 градусов по Цельсию, чтобы повысить проникающую способность. Далее лист фанеры располагают горизонтально и наносят на него олифу при помощи кисточки. Сначала пропитывается одна сторона, затем вторая. Торцы фанеры нужно в обязательном порядке тщательно обработать. После нанесения первого слоя олифы его просушивают с помощью утюга или фена. Затем материал обрабатывается еще раз и снова просушивается. Число слоев олифы может варьироваться. Обработка считается полностью завершенной только тогда, когда фанера перестает впитывать олифу. Затем материал можно дополнительно покрыть краской или лаком, чтобы придать ему более привлекательный вид.