Тверь, Подъездной пр-д 2

Как и чем покрасить фанеру

В настоящее время фанера довольно часто используется для строительства и отделки помещений, а также изготовления мебели. Если вы желаете приобрести фанеру в Твери, это можно сделать в нашей компании. Также вам будет интересно узнать о том, как и чем можно покрасить этот материал, чтобы сделать его более привлекательным.

 

Какие краски можно использовать для фанеры

Легче всего вам будет работать с акрилово-латексными на водной основе. Если вы желаете иметь полуглянцевую отделку, необходимо применять акриловую эмаль, а если полностью глянцевую - тогда масляную эмалевую краску. Перед их нанесением фанеру в обязательном порядке покрывают грунтовкой.

В помещениях, где планируется частое проведение уборки, рекомендуется использовать эмалевые краски, так как они создают износостойкое покрытие. Так, фанерные шкафчики, которые устанавливаются в ванной комнате или на кухне, наиболее часто покрывают именно эмалевыми красками.

Изделия из фанеры, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться интенсивным нагрузкам, лучше всего окрашивать красками на основе эпоксидной смолы. Они стоят достаточно дорого, работать с ними не просто, но результат полностью себя оправдывает.

Если вы уже определились с выбором краски для фанеры, нужно правильно подготовить поверхность к ее нанесению. Необходимо сделать ее как можно более гладкой, а все отверстия и трещины заполнить древесной замазкой. Также перед началом работ надо протереть материал влажной тряпкой, чтобы очистить ее от пыли и загрязнений, которые ухудшают адгезию дерева с краской. Далее вся поверхность обезжиривается, после чего на нее наносят тонким слоем шпатлевку по гипсокартону, используя широкий шпатель. После того как состав полностью высохнет, поверхность шлифуют. Для этих целей удобно будет использовать мелкозернистую наждачную бумагу. Затем на фанеру наносится грунтовка, а когда она высыхает, можно приступать к окрашиванию. Использование грунтовки позволяет сократить расход краски, поскольку она запечатывает поры.