Тверь, Подъездной пр-д 2

Технология производства фанеры

Фанера - один из самых востребованных строительных материалов. Она широко применяется для монтажа опалубки, внутренней и внешней отделки и т. д. При желании приобрести фанеру в Твери вы можете в нашей компании. Как же производят этот материал?

 

Основные этапы

Сначала осуществляется подготовка сырья. В качестве основы для фанеры обычно выступает березовый фанкряж. Его обрабатывают в специальных гидротермических ваннах. После этого производится окорка: с фанкряжа удаляют луб и кору.

Следующий этап - разделка сырья. Его отправляют на пильный агрегат. После этого фанкряж разрезают, получая чураки. Их помещают в применик-накопитель. Затем чураки отправляются на лущильный станок. Здесь их рубят на тонкие листы - толщиной около 1,1-1,2 мм. Полученная на лущильном станке лента шпона разрезается на листы определенных размеров.

Сырье отправляется на сушку. После этого осуществляется сортировка высушенных листов шпона. Сырье с дефектами отправляется на переработку. Качественный шпон используется в последующих технологических операциях. Он поступает на специальный агрегат. Здесь производится склеивание шпона. При этом листы располагают друг на друге поочередно: сначала по направлению волокон, а затем перпендикулярно им. Состав клея и технология его нанесения на шпон может сильно варьироваться в зависимости от производителя.

Далее листы отправляются на холодную подпрессовку. После этого заготовки подвергаются процедуре горячего прессования. Затем листы извлекают, формируют из них стопки и выдерживают в условиях цеха в течение суток. Это необходимо для того, чтобы снять с них внутреннее напряжение. Через 24 часа осуществляется обрезка заготовок в соответствии с заранее определенными размерами. После этого листы поступают на шлифовальные станки, где осуществляется их обработка. Готовую фанеру

сортируют, маркируют и упаковывают, после чего отправляют на склад.

В нашей компании вы можете купить фанеру по очень выгодной цене. Мы также предлагаем широкий выбор других материалов: цемент, кладочную сетку и т. д.