Тверь, Подъездной пр-д 2

Сорта фанеры и их применение

Одним из распространенных материалов, используемых при выполнении строительных и ремонтных работ, является фанера. Это прямоугольные листы, которые имеют минимум 3 слоя древесноволокнистого сырья (шпон или кора дерева). В зависимости от качества внешнего слоя, наличия в нем дефектов, фанера Тверь делится на несколько сортов.

 

Классификация фанеры

Для того чтобы правильно подобрать указанный строительный материал, сначала надо разобраться, какие виды его представлены на современном рынке. Основным признаком, на который обращают внимание при выборе фанеры, является ее сорт и влагостойкость.

Обычная фанера предназначена для использования внутри помещений с невысокой влажностью, она обозначается ФК и делится на такие разновидности:

  • Сорт Е – самая качественная, элитная. На ее поверхности нет изъянов, чаще всего она лакируется, а также используется для создания ламинированного материала.
  • Сорт I – допускается незначительное количество сучков размером не более 6 мм и не больше 3 штук на квадратный метр. Применяется для чистовой отделки.
  • Сорт II – на квадратный метр допускается не более 6 незначительных червоточин или сучков. Используют для чистовой или черновой отделки с последующей покраской или лакированием поверхности.
  • Сорт III – здесь может быть до 10 повреждений в виде червоточин на квадратный метр материала, а также сросшиеся сучки в любом количестве. Используется для черновой отделки или при создании упаковки.
  • Сорт IV – характеризуется большим количеством изъянов в виде червоточин, выпавших сучков, неровности краев. Применяют обычно для создания тары и упаковки, а также черновой отделки.

Влагостойкая фанера делится на 4 сорта и имеет буквенное обозначение ФСФ. Наиболее качественным является сорт В, который может иметь незначительные сучки. Немного худшее качество имеет сорт ВВ, за ним следует СР и наихудшее качество у влагостойкой фанеры сорта С.

Выбор сорта фанеры зависит от того, для каких целей она нужна. Для упаковки не стоит покупать дорогой материал, для этого подойдет низкосортная фанера цена которой будет минимальной, а для монтажа в помещениях с повышенной влажностью, надо использовать только влагостойкую.