Тверь, Подъездной пр-д 2

Как сделать ящик из фанеры

Ящик из фанеры пригодится в любом доме, ведь в нем можно хранить инструменты и расходные материалы, детские игрушки, моющие средства и многое другое. Если вы желаете смастерить такой ящик своими руками, купить фанеру в Твери по доступной цене вы можете в нашей компании.

 

Рекомендации по изготовлению ящика из фанеры

Для начала нужно начертить его эскиз на бумаге, после чего при помощи карандаша перенести его на фанеру. Далее нужно выпилить детали будущего ящика из листов фанеры. Для этого вы можете использовать электролобзик или ручную ножовку по дереву.

Затем нужно выпилить в деталях пазы, благодаря которым конструкция станет более надежной и прочной. Когда все детали ящика будут вырезаны, нужно обработать их края шлифовальной машинкой. После этого вы можете скрепить все элементы конструкции. Для этого можно использовать саморезы или конфирматы. Чтобы придать ящику дополнительную надежность и прочность, стоит нанести на все стыки и пазы строительный клей и позволить ему высохнуть. Для этого достаточно положить его на 4-6 часов в теплое сухое место.

Когда ящик из фанеры полностью просохнет, нужно просверлить отдельные отверстия для ручек. Фиксировать их лучше всего посредством мебельных болтов. Саморезы для этих целей использовать не стоит, потому что при интенсивной эксплуатации они быстро расшатаются.

Если вы планируете в будущем перемещать собранную конструкцию по квартире, к ее дну целесообразно приделать колесики. Для их крепления также можно использовать обычные мебельные болты. Поверхность ящика лучше всего обработать шпаклевкой по дереву. Если вы хотите придать конструкции дополнительную привлекательность и защитить ее от негативных внешних воздействий, а именно повышенной влажности и перепадов температур, покройте ящик лаком. Также его можно покрасить. Как видите, смастерить ящик может каждый желающий, причем процесс его изготовления не займет много времени. Нужно только купить фанеру, а также раздобыть все необходимые инструменты и крепежи.