Тверь, Подъездной пр-д 2

Фанера или ОСБ-плита: что выбрать для пола

В настоящее время многие люди решают использовать для обустройства пола фанеру или ОСБ-плиту. Если вы хотите приобрести эти материалы, обращайтесь в нашу компанию, ведь мы готовы предложить вам ОСБ-плиту и фанеру по цене, которая является доступной для каждого.

 

Особенности фанеры и ОСБ-плит

При выборе между этими листовыми материалами нужно обращать внимание на их способность к изгибу. Если на черновом полу есть неровности, которые необходимо устранить, желательно отдавать предпочтение ориентированно-стружечным плитам. Они способны сохранять первоначальную форму под большими нагрузками и не подвергаются искривлению. Фанера является более гибкой. Из-за этого на ее поверхности в процессе эксплуатации могут образоваться волны, которые повторяют неровности пола. Если вы хотите этого избежать, нужно стелить фанеру двумя слоями. Когда настил выполняется на межэтажном перекрытии из бетона с целью обеспечения тепло- и звукоизоляции помещения, можно использовать как фанеру, так и ОСБ-плиты.

Достаточно важную роль играет поведение листовых материалов при механической обработке. Следует помнить о том, что ориентированно-стружечные плиты сильнее подвергаются раскрашиванию по кромке среза, поэтому их гораздо тяжелее в сравнении с фанерой разрезать по дуге или нестандартному контуру. Обработка фанеры протекает проще, и в результате раскроя листа образовывается меньше отходов.

Если речь идет о настиле пола в помещениях с повышенным уровнем влажности, внимание следует обращать и на устойчивость материалов к воздействию влаги. По этому показателю выигрывает фанера, так как она обладает способностью сохранять свою форму и структуру под воздействием воды. Что касается ОСБ-плит, в условиях высокой влажности они постепенно напитываются водой, что в результате приводит к их расслоению и разбуханию. Если же сравнивать фанеру и ОСБ-плиты по продолжительности срока службы, при условии правильного монтажа и эксплуатации оба этих материала являются долговечными.