Тверь, Подъездной пр-д 2

Как правильно сгибать фанеру

Фанера уже много лет является популярным материалом, который широко используется как в строительстве, так и в сфере изготовления мебели. Если вы хотите купить фанеру в Твери, это можно сделать в нашей компании по доступной цене. Тем, кто собирается работать с этим материалом, будет полезно узнать о том, как его правильно сгибать.

 

Особенности гибки фанеры

На сегодняшний день существует два самых распространенных способа сгибания фанеры. Первый хорошо подходит для мелкоформатных заготовок, то есть полосок шириной до 30 см. Он предполагает воздействие на фанеру горячим паром, который делает ее более податливой. После такой процедуры ее можно будет легко согнуть при помощи пресса и заданного шаблона. При желании пар можно заменить кипятком, в который погружают фанеру на полчаса. Затем один конец заготовки жестко фиксируется к чему-либо, а на другой подвешивают груз. Если изгиб сильный, то процедуру нужно будет выполнять поэтапно, периодически распаривая и высушивая материал.

Если вы приобрели большие листы фанеры в Твери, для их сгибания можно использовать способ, предполагающий проделывание несквозных прорезей. На изнаночной стороне листа при помощи ручного фрезера и тонкой конусной фрезы методично и равномерно выполняются прорези на две третьих толщины. Затем фанеру распаривают и изгибают до требуемой конфигурации. Этот процесс сопряжен с некоторыми сложностями. Так, очень важно найти фрезу требуемого размера, чтобы прорези не были ни слишком большими, ни чересчур маленькими. Изгибать лист необходимо очень аккуратно, чтобы он случайно не треснул в зоне надреза. Процедуру следует выполнять постепенно, не совершая резких телодвижений.

Какой бы из двух описанных методов сгибания фанеры вы ни использовали, в любом случае рекомендуется заблаговременно заготовить шаблон. Это позволит обеспечить высокую точность изгиба и станет залогом того, что вы не переборщите. Дело в том, что разогнуть фанеру обратно будет очень непросто, ведь при этом почти всегда появляются трещины и разломы.