Тверь, Подъездной пр-д 2

Как выбрать фанеру для опалубки

Заливка фундамента включает в себя обязательный этап, заключающийся в создании опалубки. Ее сооружение из подручных средств даже у человека с опытом вызывает сложности. Поэтому рекомендуется купить фанеру влагостойкого типа для ее создания. Такой строительный материал отличают универсальность и возможность многократного применения. После заливки фундамента правильно подобранную фанеру можно использовать повторно при устройстве новой опалубки и в быту для самых разных нужд, будь то ремонт напольного покрытия, возведение сельхозпостройки и т. д.

 

Критерии выбора ФЛ

К ним относят следующие:

  • Толщина фанеры. При использовании очень тонких листов щиты конструкции будут прогибаться под весом жидкого бетона, возможно их разрушение. Оптимальной толщиной фанерных листов является 10-12 мм и от 18 мм при необходимости залить массивный фундамент под дом.
  • Сортность. Различают несколько ее классов - от самого дорого "Экстра" до доступного по цене четвертого. При выборе подходящего варианта учитывают будущие условия эксплуатации материала. Для опалубки применяют преимущественно листы I или II класса. Благодаря своей прочности они способны продолжительное время выдерживать нагрузку от давления жидкого бетона.
  • Сырье для изготовления. При создании опалубки чаще всего отдают предпочтение материалу из березы ввиду его доступной стоимости. Более дорогостоящей считается фанера, изготовленная из лиственницы, пихты. При сложных условиях эксплуатации, в которых используется опалубка, выгоднее приобрести именно этот вариант, так как он способен выдержать многократное применение.
  • Размер ФЛ. Различают следующие варианты: стандарт - отличается ценовой доступностью; большой формат - позволяет собирать щиты без стыков; нестандартные - изготавливаются по заданным размерам, но и стоят дорого.
  • Качество поверхности. Для создания опалубки необходимо выбирать листы, обладающие гладкой и ровной фактурой.

Если вам требуется фанера в Твери, то будем рады вам помочь в ее приобретении. Мы реализуем влагостойкие листы толщиной от 4 до 22 мм, которые идеально подойдут для создания надежной опалубки под дом, баню и любую другую постройку.